Драгоценность сегодняшнего дня — в возможности покаяния

С 19 – 22 февраля, в первые дни Великого поста во всех храмах благочиния прихожанами совершалось чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Чтение канона с Великим повечерием и молитвами на благословение поста по Приходам благочиния (с. Лейпциг, с. Городище, с. Николаевка, с. Катенино) совершал благочинный Варненско — Чесменского округа Иерей Стефан Андрейко.

Все проповеди о. Стефана начинались со слов о покаянии, о ценности сегодняшнего дня, о том, что пост – не цель, а средство к Цели, дорога к Богу. Цель поста – понять себя, убрать лишнее, ненужное, изменить себя покаянием, это время потрудиться над собой.

В конце проповеди батюшка толковал слова и смысл, заключённый в молитве Ефрема Сирина. Призывал помнить о Господе, умножать молитвы и добрые дела пока у нас есть силы и средства.

В некоторых Приходах группы прихожан взяли благословение на чтение Псалтири соборно. Вопросы о совершении треб, по строительству, ремонту и другие вопросы решали за чашкой чая, по-семейному.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Варны чтение канона совершал клирик храма иеромонах Лаврентий (Мясников).