Нужна вера, действуемая любовью

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощённое воскресенье. Заговенье на Великий пост.

Так обозначен день 18 февраля в Церковном календаре за 2018 год.

Как для обращения язычников и иудеев в христианство Иоанн Креститель и Господь Иисус Христос начали своё служение с призыва к покаянию, так же и Церковь, по примеру своей Главы и апостолов, всегда зовёт своих чад к покаянию для очищения грехов, соделанных после крещения.

Сразу после Божественной Литургии был совершён чин прощения и общественная молитва о призывании помощи Божией на прохождение поста. Призывом к покаянию начал свою проповедь и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Стефан Андрейко, и первый попросил прощения у всех прихожан, сделав земной поклон.

Далее всё, по традиции, шли по кругу и просили друг у друга прощения, сначала мужчины, затем женщины. Радует, что в чине прощения участвовали дети.