Варненское благочиние

Варна. Крестный ход на Иордань…

19 января, в 11 часов дня, в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа обрела жизнь традиция Крестного хода на Иордань в дневное время.

Так как праздник бывает в рабочие дни, время выбрали ближе к обеду.

Расстояние немалое, нужно пройти с одного конца посёлка до другого, прихватив ещё лесную зону, поэтому был заказан автобус.

Оперативно передвигаясь, на каждом перекрёстке стояли сотрудники полиции, а на Иордани дежурила бригада скорой помощи и МЧС, за что большое всем спасибо.

Чувствуется, что к Крестному ходу готовились: заранее дали объявление в газету, на радио, на странице Храма в одноклассниках.

Хор «Благодатная Варна» пел тропарь праздника и бодрые песни о морозе, которого не боятся Россияне.

После чина Великого освящения воды батюшка предложил всем приложиться с верой к иконе, кресту, окропил всех святой водой, обратив внимание на то, что Церковь не настаивает на купании в проруби, но и не запрещает. Каждый смотрит по состоянию своего здоровья.

Самым главным в праздник Крещения Господня Церковь считает богослужение в храме, участие в Таинстве Причащения и присутствие на чине великого освящения воды, с последующим благоговейным её употреблением.

Совершал чин Великого освящения воды реки Тогузак настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Стефан Андрейко.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели