Да просветит Господь всех сидящих во тьме…

Тропарь  на водоосвящение, глас 8

Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа. (трижды)

18 января в храме Рождества Пресвятой Богородицы клириком храма иеромонахом Лаврентием (Мясников) совершалось Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник).

Таинство Исповеди совершал настоятель храма иерей Стефан Андрейко. Служба Навечерия Богоявления состояла из Великих (Царских) часов, изобразительных и Великой вечерни с многочисленными ветхозаветными чтениями и древними антифонами. богоявленских паримий в соединении с Литургией свт. Василия Великого.

По заамвонной молитве иереем Стефаном Андрейко совершался чин Великого освящения воды.

По отпусте Литургии посреди храма поставили горящую свечу, и батюшка громко пропел тропарь и кондак праздника Богоявления (время явления Первой звезды), о чём и говорил далее в проповеди о. Стефан, зачитав из Типикона правило пользования Святой водой, о её особом назначении.

В сочельник Богоявления, 18 января, предписывается строгий пост, Первое разговление включает в себя варёную пищу («сочиво») с растительным маслом после совершения Великой вечерни.

Все участники богослужения приложились для благословения к кресту, а батюшка окропил каждого святой водой.