Варненское благочиние

Всемирный день памяти жертв ДТП

Напомним, 26 октября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН объявила третье воскресенье ноября Всемирным днём памяти жертв ДТП. Начиная с 2005 года, он отмечается для того, чтобы почтить память жертв ДТП и выразить соболезнования их родным и близким, а также обратить внимание всех людей на необходимость соблюдения правил дорожного движения. В 2017 году Всемирный день памяти жертв ДТП приходится на 19 ноября.

Во время Божественной Литургии, которую совершал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Стефан Андрейко в сослужении клирика храма иерея Алексея Дериземля возглашалась заупокойная ектения о погибших в дорожно-транспортных происшествиях. А сразу после Божественной Литургии совершена заупокойная служба о погибших в ДТП и молебен о здравии всех участников дорожного движения.

В проповеди на отрывок из Евангелия о кровоточивой женщине о. Стефан напомнил насколько больше нам дано! Не к одежде прикоснуться, а в Таинстве Причастия присоединиться, стать частью Христовых Тайн. И насколько слабее наша Вера и желание исцелиться! А порой и осознать, что мы духовно больны и нуждаемся в исцелении, как эта кровоточивая женщина.

Так же батюшка призвал всех не проявлять дерзость во время дорожного движения, в том числе и пешеходов, а соблюдая правила быть взаимно вежливыми, не забывать просить Божьего благословения отправляясь в путь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели