Заступница усердная, Мати Господа Вышняго…

4 ноября храм Казанской иконы Божией Матери в с. Лейпциг Варненского благочиния отмечал престольный праздник.

Отца Стефана Андрейко — настоятеля этого храма к началу службы уже поджидали прихожане.

Служился чин Утрени и Божественной Литургии. Большинство прихожан причастились Святых Христовых Тайн.

В своей проповеди батюшка говорил о неоценимой помощи и заступничестве Божией Матери нашему народу, о том, как, в смутное время 1612 года, дружина Димитрия Пожарского несла список чудотворной Казанской иконы Божией Матери в своих рядах и изгнала из Москвы польских интервентов.

У нашего народа хватило сил и разумения совместно обратиться к Божией Матери за помощью, как много раз случалось в истории. Она проявляет заботу о человеческой общности — о народе и о стране.

Не случайно, День народного единства отмечается в день Празднования Казанской иконы Божией Матери.

Народное ополчение 1612 года — это подлинное народное единство, это пробуждение национального самосознания в борьбе с интервентами. Но более всего этот день символизирует историческую победу духа православного народа над духом разложения, распада, разъединения.

После благодарственных молитв, за чашкой чая, беседа с прихожанами продолжилась. Вопросы задавались самые разные. И все вместе пытались на них ответить.

А вопросы, на которые не смогли ответить о. Стефан дал, как домашнее задание.

А самый главный вопрос: есть ли у нас единство? И в чём оно проявляется?