Варненское благочиние

«Почитай отца и мать своих»

20 октября работники Варненского краеведческого музея им. В.И. Савина совместно с Благочинным Варненского и Чесменского районов иереем Стефаном Андрейко провели час духовного общения «Почитай отца и мать своих».

Ученики МОУ СОШ №1 с большим вниманием слушали батюшку, который в доступной и доброжелательной форме напомнил ребятам о том, что родители играют важную роль в жизни каждого человека

Чтобы сохранить в семьях атмосферу любви и понимания, общности интересов, чтобы семейный очаг всегда согревал всех и поддерживал в трудную минуту, необходимо выстраивать добрые и доверительные отношения между родителями и детьми.

И первое, что необходимо детям усвоить — почитать отца и мать – значит быть уважительными в словах и действиях, а также отдавать должное их положению. Греческое слово, обозначающее почтение, значит «превозносить, ценить и дорожить». Дети всех возрастов должны почитать своих родителей, вне зависимости от того, «заслуживают» ли их родители этого, или нет. Бог призывает нас почитать отца и мать. Он настолько высоко оценивает важность почитания родителей, что включил это в Десять Заповедей и напоминает далее в Новом Завете: «Дети, повинуйтесь родителям ради Господа, ведь это ваш долг».

Чти отца своего и мать — вот первая заповедь, за которой следует обещание: тогда будет тебе хорошо, и проживёшь долгую жизнь на земле. Проявлять почтение нелегко, оно не всегда приносит удовольствие и, несомненно, его невозможно достичь своими собственными силами, необходимо этому учиться.

       Источник информации:<muzeivarna74.ru@mail.ru>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели