Варненское благочиние

Покров — это защита.

Светлый праздник — Покров Пресвятой Богородицы !

Начало праздника Покрова связано с видением блаженного Андрея во Влахернском храме в Константинополе. Он молился Богу за всенощным бдением и вдруг увидел, что в храм вошла Матерь Божия, а с Нею св. Иоанн Креститель, св. Иоанн Богослов и много иных святых.

Пречистая Дева подошла к амвону, преклонила колена и долго молилась, обливаясь слезами. Затем подошла к Престолу и опять молилась за предстоящих в церкви людей. Потом Пречистая сняла с Себя бывшее на ней покрывало (омофор) и с великой торжественностью распростёрла его над народом, покрывая и защищая его.

Затем видение исчезло.

Его видели только два человека: св. Андрей и св. Епифаний, хотя весь народ от мала до велика собрался на молитву во Влахернской церкви.

Это была последняя надежда от грядущей беды.

И действительно вскоре враги обратились в бегство, устрашенные небесною силою.

Память об этом событии X века сохраняется доныне, и мы молимся Матери Божией: «Покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором…»

Событие праздника Покрова Божией Матери останавливает нашу мысль именно на храме, что он полон и все молятся, но только чистые сердцем могут видеть то, что таинственно происходит в храме, кто с нами в храме, какие святые?

А какая нам польза от праздника, если мы не каемся в грехах, не очищаем своё сердце, не спешим на общую молитву в храм?

А причины своих нестроений ищем не в себе, а в ближних, в начальстве, и даже в церкви.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы говорит нам, что наша защита от всяких бед, напастей и житейских бурь — Матерь Божия, с Её молитвой к сыну своему Господу нашему Иисусу Христу.

Об этом и говорил в своей проповеди о. Стефан Андрейко — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, после Божественной Литургии, посвящённой этому празднику.

А сослужил ему клирик храма иеромонах Лаврентий(Мясников) и весь честной народ, который любит этот праздник и хочет встретить его именно в Церкви, общественной молитвой: «Пресвятая Богородице, моли Бога о нас…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели