Панихида в день памяти Матрёнушки Бородиновской

3 октября 2017 года в селе Бородиновка Варненского района в 12 часов дня, благочинным иереем Стефаном Андрейко и священниками Варненско — Чесменского округа иереем Артемием Кайгородовым, иереем Алексием Дериземля, иеромонахом Лаврентием (Мясников), в присутствии жителей с. Бородиновка, с. Варна, с. Толсты, с. Новый-Урал, с. Чесма, г. Карталы, в день памяти, была отслужена панихида на могиле Матрёны Петровны Саталкиной (24. 03.1889 г. – 3.10.1963 г.). Чувствуется, что люди на панихиде в день памяти добавляются, и добавляются новые факты из жизни Матренушки, связанные с той или иной помощью людям в различных жизненных ситуациях. Пока вся информация передаётся из уст в уста, но есть надежда, что скоро будут опубликованы сведения о жизни этой подвижницы, нашей землячки, к которой и при жизни шли люди за помощью и сейчас приходят к могиле со своими нуждами и чаяниями.

После панихиды местные жители пригласили всех в дом культуры, построенный на месте разрушенного храма. Общими усилиями накрыли поминальный стол. И хотя собрались малознакомые люди, и день выдался прохладный, но обстановка чувствовалась тёплая и сердечная.