Варненское благочиние

Дивен Бог во святых Своих…

1 августа Церковь празднует обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца (1903 г.).

В храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна настоятелем иереем Стефаном Андрейко, служился чин Утрени, Божественной Литургии. После сугубой ектении батюшка вознёс молитву о мире на Украине.

Традиционно после причастия и отпуста следовала проповедь. В проповеди батюшка вспоминал историю обретения мощей, коснулся жития преподобного Серафима Саровского, о великом множестве чудес происходящих и поныне, о Серафимо — Дивеевском монастыре, где и сейчас пребывают мощи святого, о спасительной канавке к которой мы все стремимся, забывая порой, что и молитва и пост и другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения её. Истинная же цель нашей христианской жизни состоит в стяжании Духа Святого Божьего. И, что лишь ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Это-то и есть тот елей в светильниках мудрых дев. Юродивые же девы увидев, что светильники угасают, хотя и пошли на торжище, купить елея, но не успели возвратиться вовремя, ибо двери уже были затворены. Елей-это не конкретные наши дела, а получаемая через них вовнутрь естества нашего благодать Всесвятого Духа Божия. А беда наша в том, что-сами-то мы не ищем разума Божественного. А Разум этот в любви к Богу и ближнему. И примером такой любви служит житие святого преподобного Серафима Саровского, чудотворца, встречающего всех словами — РАДОСТЬ МОЯ!

После проповеди о. Стефан преподал всем крест и благословение, а причастившиеся Святых Христовых Тайн прослушали благодарственные молитвы по Святом Причащении.

  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели