Варненское благочиние

Святой Равноапостольный великий князь Владимир

28 июля Церковь чтит память святого Равноапостольного великого князя Владимира во Святом Крещении Василия. В храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна настоятелем иереем Стефаном Андрейко совершён чин Утрени и Божественной Литургии, завершившиеся молебном, многолетием и проповедью:

— Это теперь мы говорим, что он святой, и теперь на Киевских горах стоит памятник ему. С крестом в руках, взирает он на Русь и на плоды своих трудов. До своего Крещения это был грубый, честолюбивый, воинственный князь, который не останавливался ни перед чем, даже убийством родного брата Ярополка. С 980 г. он становится единодержавным князем Руси. Он был ревностным язычником. И на Киевских горах установил идолов которым приносились жертвы. Но после своего Крещения современники увидят в своём князе уже не ярого язычника, а глубоко верующего христианина, паче жизни возлюбившего правду Христову. Идолы были низвергнуты, а киевляне призваны к Святому Крещению (988 г.) «Красное Солнышко», так стал называть русский народ некогда князя-язычника Владимира. Церковь в песнопениях называет его вторым Павлом, прославляет князя Владимира как Великого и Равноапостольного, так как сила его стремления к Богу повернула весь ход русской истории.

После проповеди все приложились к кресту и прослушали благодарственные молитвы по Святом Причащении. А в 12 часов дня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА более продолжительный звон колоколов (15 минут) напоминал всем о важности события прошедшего более 1000 лет назад, и как -бы говоря всем: «Русь Святая! Храни Веру Православную!.. В ней же Тебе утверждение!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели