Варненское благочиние

Поминайте наставников ваших

Смерть — логическое завершение всей прожитой жизни, отражение её. И если смерть грешника люта, то для праведника и «жизнь-Христос, и смерть – приобретение» (Флп.1,21).

И говорить о смерти Божиих людей надо, и знать, и помнить о блаженной кончине их нам с вами необходимо. Ведь и мы не так далеки от великого страшного последнего дня своей жизни — дня перехода в вечность. И не может человек не страшиться этого дня, ибо для каждого из нас «смерть — дело-то небывалое». Ведь совсем не напрасно говорит апостол Павел слова: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же»(Евр.13,7-8). Это слова из проповеди старца, архимандрита Иоанна Крестьянкина в первую годовщину смерти патриарха Пимена (3 мая 1991 г.).

И как часто в трудные моменты нашей жизни мы вспоминаем их, размышляем о трудностях в их жизни. Вот и сегодня возникло желание съездить к Матренушке в Бородиновку — отслужить панихиду, поминая и своих близких и родных, не оставивших веры в трудные годы гонений. А травка вокруг могилки изрядно притоптана — не мы одни значит приезжаем сюда, когда не знаем, как поступить, с чего начать, когда нуждаемся в наставлении. Слава Богу, что в Варне есть храм, есть священнослужители, которые всегда с радостью откликаются и поддерживают в трудную минуту не упасть Духом. А кто был с молитвой у Матренушки -захочет ещё раз вернуться сюда. И да поможет нам всем Господь не свернуть с пути истинного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели