«Живой» урок

14.03.2017 г. в храме Рождества Пресвятой Богородицы прошел урок Православной Культуры по теме «Православный Храм».

На этот раз прибыли ученики МОУ «Гимназии им. К. Орфа» с. Варна.

Это был действительно «Живой» урок.

Не всегда ученики могут быть в том месте, о котором идет речь на уроке.

Знакомство с внешним видом Храма, внутренним убранством, услышать новые слова: купол, притвор, аналой, иконостас, Царские врата, Алтарь, Престол, икона, фрески и сразу все это увидеть. Это, конечно, производит глубокое впечатление на ребят и обогащает историко-культурный словарь учащихся.

Самостоятельно зажечь и поставить свечу, приложиться к иконе, а, может быть, мысленно и помолиться — такое возможно не на каждом уроке.

В конце урока ребята посмотрели стенд о семи Таинствах Церкви и фотографии о жизни Прихода, а учитель продолжала раскрывать тему о назначении Православного Храма.

Зашли и в иконную лавку, ребята узнали там, что можно написать записки о здравии или о упокоении, приобрести православную книгу (день которой как раз отмечается 14 марта), иконы, свечи и другие предметы церковного обихода.

Урок закончен, и по глазам ребят видно, что он им понравился, потому и пролетел быстро.