Варненское благочиние

Впервые в Варне прошла лагерная смена православного лагеря для детей дневного пребывания

В конце учебного года преподаватели нашей воскрески решили, как – то детей, посещавших весь год занятия, организовать и дать им немного отдохнуть в кругу сверстников. Возникла идея православного лагеря.

Взяв благословение у настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна иерея Стефана Андрейко, начали подготовку к смене (лагерь батюшка благословил назвать «Возрождение»). Целью лагеря было дать ребятам не только возможность приятно провести время в веселой компании, но через знакомство с основами православной веры научить воспитанников чувствовать свою душу и жить в ладу с совестью, устроение жизни по евангельским заповедям, в смирении, терпении, послушании начальствующим и наставникам, в любви к Богу и друг другу, ко всем тем, кого Господь приведет жить и трудиться с нами. Сначала весь июнь шла учеба вожатых. Потом праздник посвящения в вожатые.

И вот, взяв благословение у правящего архиерея епископа Григория, 1 августа состоялось торжественное открытие. Накануне прошло родительское собрание, на котором родители или законные представители написали заявление о приеме ребят в лагерь (желающих оказалось 28 учащихся). Были обсуждены организационные моменты: встреча детей, их питание, правила лагеря, распорядок дня…

Первый день открытия ребята собрались в духовно – просветительском центре «Возрождение» к 13.00 и в начале был отслужен молебен на начало благого дела. Позже началось театрализованное представление, на котором дети вспоминали нашу культуру, а в частности русские народные сказки. В самом начале пришла черепаха Тортилла со своим заданием, позже появилась Баба – Ёжка, которые на славу «помучили» ребят своими викторинами. Еще показали ребятам сценку о первом дне в лагере, в течении которой ребята и попели, и речевки поразучивали, и потанцевали и даже сделали зарядку таката. После представления, помолившись сели пить чай. После чаепития ребята разошлись по отрядам оформлять отрядные уголки. А позже посмотрели фильм, приготовленный вожатой Юлей о преподобном Серафиме Саровском. А потом пели каравай имениннице Нике. Расходиться после полдника никто не хотел.

1 августа посвятили преподобному Серафиму Саровскому, 2 августа – пророку Илии. Утро началось с утреннего молитвенного правила, потом с речевками пошли в столовую, а после пошли на стадион, где дети смогли попробовать составить флешмоб, поиграть в русскую народную игру «Третий лишний» и просто пошептаться и отдохнуть в такую жаркую погоду под тенью деревьев на свежем воздухе, очень не хотелось возвращаться в помещение, но ребят ждала поездка. Поэтому, вернувшись со стадиона, провели викторину и проверили, как отряды запомнили житие преподобного Серафима Саровского, посмотрели мультфильм о нем и о пророке Илии. После обеда воспитанников ждала поездка в храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Варны, куда мы поехали на автобусе, всю дорогу ребята пели «Богородице Дево…» и Иисусову молитву. У храма нас ожидал Артем Дериземля (семинарист Московской академии), которого накануне мы попросили рассказать о колоколах и колокольных звонах. Все воспитанники поднялись на колокольню, где услышали об истории колоколов, колокольных звонах, устройстве колокола и смогли каждый попробовать звонить. Спустившись с колокольни, мы прошли в храм, где нас ждал настоятель с увлекательным рассказом об устройстве храма и о пророке Илии, ребята задавали интересующие их вопросы, узнали о том, что у каждого есть колокольчик души — совесть. Потом мы отправились за территорию храма и каждый смог нарисовать мелом на асфальте то, что хотел. А позже была акция «Обливашки». Все легли на асфальт приняв разные позы и их обливал батюшка водой, когда ребята вставали, оставались рисунки их придуманных образов. А потом мы отправились назад в лагерь где нас уже ждал пикник на природе с колбасой в тесте и газировкой. После пикника ребята зашли в центр и спели для именинницы Маши каравай, а потом провели традиционный «лагерный огонек», где каждый смог поделиться эмоциями и прочувствовать настроение другого.

3 августа было решено посвятить 1000 – летию пребывания русских монахов на Афоне. Утро по традиции начали вместе с батюшкой с молитвенного утреннего правила, потом была веселая зарядка, которую провела Лера, помощница вожатого. И позже с речевками отправились в столовую. Придя из столовой занялись рукоделием. Первый отряд занялся с Марией Завершинских декупажем, а второй отряд с вожатой Юлей занялся рисованием на пене для бритья. Потом, как и обещали, у нас была беседа об Афоне, а позже просмотр мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы». Заканчивались все дни совместной молитвой, с молитвой проходила и каждая трапеза, что самое удивительное каждый воспитанник с радостью пел молитвы совместные. Третий день закончился полдником с постными пончиками и вареньем.

Огромное спасибо всем тем, кто откликнулся и помог в проведении лагеря!

20160802_145459 20160802_150030 20160802_164238 20160802_173157 20160802_173421 imageе imageк imageьл IMG_3685 IMG_3686 IMG_3694 IMG_3697 IMG_3708 (1) IMG_3708 IMG_3715 IMG_3720 IMG_3723 IMG_3727 IMG_3743 IMG_3751 IMG_3781 IMG_3785 IMG_3805 IMG_3846 IMG_3854 гш д е ен з к м нг р т ш ь ю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели